/конференция/
Гуманитарные проблемы актуальных наук:
цифровая дисциплина и проект
15−17 апреля 2024

Конференция Международного центра цифровых гуманитарных исследований Университета ИТМО в Петербурге и онлайн
архив событий
dh-week: не/деля наук о духе и практик о цифре

20-25 марта 2023 года
Санкт-Петербург / интернет

DH-week — это неделя лекций, дискуссий и воркшопов. Её организует магистерская программа ИТМО по цифровым методам в гуманитарных исследованиях.
Ключевая тема 2023 года — это изучение границ и возможностей быть вместе. В ходе событий недели будут проверяться на прочность и ясность слова «цифровой», «гуманитарный», «исследование». Неделя соберёт вместе людей, идеи, технологии и тексты, чтобы понять, что их объединяет, а где прежние способы думать и действовать вместе (пока/уже) не работают.

31 мая, 17:00

Эта встреча — со студентками и студентами программы. Они

• расскажут о своём студенческом опыте,
  • обсудят, чем их учёба будет отличаться от первого курса,
  • объяснят, как устроена проектная работа и практики

Если у вас есть вопросы, адресованные студентам, пожалуйста, напишите их нам на почту: мы соберём все вопросы и передадим.

24 мая, 15:00

На этой встрече мы расскажем о том, что вас ждет на нашей программе в новом учебном году, о том, зачем изучать науки о духе вместе с программированием, о том как на программе работают с культурными институциями, и почему студентам нужно учить языковые модели, а не наоборот.

Кроме того, на встрече расскажут, как можно поступить в магистратуру, и зачем писать о судьбе в своём мотивационном письме.

Если у вас есть вопросы, организаторам, пожалуйста, напишите их нам на почту: мы соберём все вопросы и передадим.
/воркшопы и интенсивы/
Учим цифровым навыкам, полезным для организации и осуществления проектов в сфере культуры.

Перед набором в магистратуру проводим premasters-интенсивы, которые знакомят абитуриентов с преподавателями и темами треков нашей программы.
Например:

— Воркшоп по саунд-дизайну (18 ноября 2022)

— Воркшоп по работе в Figma (5 ноября 2022)

— Интенсив трека «Кураторство цифровых проектов» — возможность создать свой DH-проект с нуля, разобраться в цифровых инструментах, таких как Web Scraper, OpenRefine, Voyant tools, Gephi и RawGraphs и получить сертификат от DH-центра, который можно было вложить в портфолио при поступлении (26 апреля 2022)

— Интенсив трека «Интернет-исследования» — онлайн-школа в асинхронном формате с четырьмя тематическими треками: интернет как инфраструктура; цифровая этнография и качественные подходы к изучению пользователей в интернете; этика в исследованиях; исследования данных.
/дискуссии/
Участвуем в качестве приглашенных спикеров и организуем свои мероприятия для обсуждения важных нам тем из близких профессиональных полей.
Например:

— «Место информатики в современной школе, или почему концепция технарей и гуманитариев слегка устарела» — выступление директора центра Лады Зиминой на Yet Another Conference on Education от «Яндекса» (9 ноября 2022)

— «Уберите свои цифровые руки от великой культуры» — дискуссия Полины Колозариди и Гавриила Беляка о проблеме цифровизации культуры (19 июля 2022)
/лекции/
Проводим публичные выступления преподавателей и работников Центра о цифровой гуманитаристике и интернет-исследованиях.
Например:

— «как я перестал бояться и полюбил изучать людей в интернете» — лекция Полины Колозариди о связи военных технологий и современных платформ (23 июня 2022)