про нас
Рассказываем, кто мы,
откуда, куда мы идём
история
Магистерская программа по цифровой гуманитаристике в ИТМО была открыта в 2019 году. Её основательница и первая руководительница, Антонина Пучковская, дала начало работе с культурными институциями, запустила проектное направление магистратуры с опорой на сообщества и международные коллаборации.
Первые преподаватели и студенты программы организовали регулярные встречи с коллегами в рамках DH-week, занимались научными исследованиями, работали вместе с музеем истории религий (ГМИР), Пушкинским Домом, Петергофом.

С 2022 года магистратура работает под руководством Полины Колозариди. С коллегами из клуба любителей интернета и общества Полина развивала исследовательские направления магистерской программы.

Вместе с Марией Могилевич были организованы гильдии: коллективные практики в институциях. В гильдиях студенты работают над общими задачами под руководством кураторов из музеев, библиотек, архивов, а также собирают инициативные команды под личные личные проекты.

Под руководством Анны Кочановской была создана редакция и регулярные рубрики в телеграм-канале. Вика Бордукова продолжила работу редакции, она запустила блог DH-центра в издании «Системный Блокъ».

С 2023 года DH-центр вместе с Пушкинским Домом и ФИЦ РАН работает над цифровизацией наследия А. С. Пушкина и реализует проект Пушкин <цифровой>.

Для бакалаврской программы «Технологии и инновации» в ИТМО мы курируем образовательный трек «Сохранение и репрезентация культурных данных», направленный на подготовку специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками по работе с культурным наследием с применением цифровых технологий.

преподаватели
сотрудники